Торжественное мероприятие, посвященное Дню прав человека, состоялось 15 декабря 2016 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области. В этот день чествовали отличившихся правозащитников региона, и те награды, которые они получили, были знаком уважения к таким людям, к их деятельности и поступкам.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Юрьевна  Семёнова, приветствуя гостей, отметила важную роль института Уполномоченного в развитии гражданского общества, подчеркнула, что в последнее время он приобретает все большую востребованность в связи с ростом гражданского сознания.

В своем выступлении Екатерина Юрьевна отметила, что важнейшая часть правозащитной деятельности – это профилактика правонарушений и просветительская работа среди несовершеннолетних, воспитание у детей и взрослых правовой культуры, привычки жить в правовом поле.
    За заслуги в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Московской области и в связи с 15-летием института Уполномоченного по правам человека в Московской области Благодарность Уполномоченного объявлена  Наталье Георгиевне Колузаевой, начальнику отдела по защите прав несовершеннолетних администрации Ступинского муниципального района, заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского муниципального района.