03 октября 2012 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина приняла участие в работе Всероссийского семинара «Повышение эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», который проходил в г. Казани в рамках YI съезда Уполномоченных по правам ребенка.

В своем выступлении перед уполномоченными по правам ребенка и представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов России Л.И. Тропина поделилась практикой работы комиссий в Московской области.

Организация деятельности комиссий Подмосковья как единого органа защиты прав семьи и детей, в том числе нормативная правовая база, регламентирующая их деятельность, с 2002 года вызывает интерес и поддержку большинства регионов, поэтому с одобрением было воспринято приглашение Л.И. Тропиной от имени губернатора Московской области С.К. Шойгу на мероприятия в январе 2013 года, посвященные 95-летию комиссий, в Московскую область.

Ряд регионов высказал намерения прибыть в Московскую область для изучения деятельности комиссий уже в ближайшее время.

По итогам семинара принята Резолюция, в которую включены предложения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области о совершенствовании деятельности системы комиссий, в частности, разработка и принятие Федерального закона о комиссиях, создание аппарата Правительственной комиссии, внесение изменений в некоторые законодательные акты и др.