09 ноября 2010 г. Л.И. Тропина – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области – приняла участие в российско-французской конференции «Защита детей от насилия», проходившей в ВГБИЛ им. М.И. Рудомино.

Организаторы мероприятия: Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Посольство Франции в России, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Совет Европы.

В ходе конференции рассматривались и обсуждались следующие вопросы и проблемы:

- Насилие в отношении детей: международная проблема и национальный приоритет Франции и Российской Федерации.

- Профилактика насилия в отношении детей: стратегия и положительный опыт во Франции и России.

- Методики и технологии работы с детьми – жертвами насилия: судебный и правоохранительный аспекты, социальный аспект, положительный опыт, статистика и мониторинг.

В работе конференции приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, первый заместитель Генерального прокурора РФ – председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ Елена Мизулина.