С 17 октября 2012 г. еженедельно председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.И. Тропина проводит селекторные совещания в режиме видеоконференцсвязи с председателями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области по оперативным вопросам, связанным с деятельностью комиссий: межведомственной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, несовершеннолетним правонарушителям, находящимся в розыске, потерпевшим, а также чрезвычайным ситуациям с детьми, иным вопросам по компетенции.

В селекторных совещаниях принимают участие представители министерств образования, социальной защиты населения, здравоохранения, физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, других заинтересованных ведомств.

Л.И. Тропина информирует участников совещания о чрезвычайных происшествиях, связанных с несовершеннолетними (гибель и травматизм), произошедших за неделю, преступлениях, совершенных в отношении детей и подростков, о несовершеннолетних, находящихся в розыске.

В ходе совещания с председателями комиссий изучаются причины и условия чрезвычайных происшествий с детьми и подростками, самовольных уходов несовершеннолетних из семей и детских учреждений.

В оперативном режиме вырабатываются межведомственные решения по оказанию реабилитационной, социальной, материальной и иной помощи семьям и детям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.