Права, обязанности и ответственность детей и подростков в семье обсудили участники круглого стола, который прошёл в техникуме имени Туманова города Ступино. Организатором встречи выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино.

Участниками мероприятия стали учащиеся первого курса техникума, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Ступино, специалисты СЦРКБ «Центр медицинской профилактики», члены Комиссии.

Круглый стол «Мои обязанности и ответственность в семье» открывает цикл встреч, посвящённых воспитанию подростков в семьях. На первой встрече обсуждались именно обязанности ребят в семьях. В работе Комиссии зачастую рассматриваются дела о совершённых подростками правонарушениях. К сожалению, всё больше такие ситуации возникают в семьях внешне благополучных, но в которых, тем не менее, нет взаимопонимания взрослых и детей. Почему нет понимания в семье, кто в таких ситуациях прав родители или дети, как избежать напряженной ситуации? На эти и еще многие вопросы участники круглого стола постарались найти ответы.

В завершение мероприятия каждый участники получил памятку «Семья - это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь!». В памятке прописаны основные заповеди семьи.

Комиссия планирует в дальнейшем проводить цикл таких встреч со ступинскими подростками.