В 2018 году Наро-Фоминский городской округ принял участие в Проекте профилактики отказов от новорожденных «Отказов.нет», реализуемом с 2016 года Министерством образования Московской области и Фондом профилактики социального сиротства А. Маровой.

В рамках Проекта в целях повышения эффективности проводимой работы и распространения опыта работы 14 февраля 2019 года на базе ГКУ СО МО СРЦН «Надежда» состоялся Круглый стол на тему: «Формирование единых подходов к вопросам оказания помощи женщинам с риском отказа от новорожденных».

Участниками мероприятия стали представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наро-Фоминского городского округа, органов опеки и попечительства, управлений социальной защиты населения (учреждений социального обслуживания), комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Можайский, Рузский, Истра, а также Одинцовского и Волоколамского муниципальных районов.

Специалисты познакомились с опытом работы по профилактике отказов от новорожденных Наро-Фоминского городского округа, обсудили вопросы взаимодействия при работе со случаем отказа, выработали алгоритм взаимодействия специалистов разных муниципальных территорий.

За период реализации Проекта «Отказов.нет» число отказов от новорожденных детей в Московской области сократилось на 41% и составило 196 случаев (в 2017 году – 225, в 2016 – 330).