По данным Комиссий в День правовой помощи детям, состоявшийся 18.11.2016, организовано 1569 пунктов консультирования несовершеннолетних и их законных представителей, в том числе 480 в дошкольных образовательных организациях, 596 в общеобразовательных учреждениях, 25 в воспитательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 262 в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 9 в воспитательных колониях, 197 в иных организациях.

Наибольшее число пунктов консультирования было открыто в Ступинском (203), Дмитровском (130), Люберецком (103), Орехово-Зуевском (74) муниципальных районах, а также в городских округах Домодедово (80) и Коломна (60).
     В период проведения «Дня правовой помощи детям», поступило 6356 обращений, в том числе 3071 от несовершеннолетних, 3285 от законных представителей детей. Проведено 6265 консультаций, в том числе 2804 несовершеннолетних, 3461 законных представителей детей.
     В 4792 мероприятиях (беседах, лекциях, круглых столах и т.д.), организованных органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципальных образований Московской области, приняли участие 212 363 ребенка и их законных представителя.

г.о. Мытищи

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи в рамках проведения «Дня правовой помощи» организовано 28 пунктов по консультированию. Всего проконсультировано 177 подростков и 26 родителей. С участием членов комиссии проведено 37 массовых мероприятий по правовому просвещению.
     17 ноября 2016 года в СРЦН «Преображение» членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителями органов опеки и попечительства проведен «Круглый стол», на котором дети познакомились со своими правами и обязанностями, получили разъяснения по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
      В течение двух дней сотрудники СРЦН «Преображение», Центра занятости населения, специалисты МУП «Расчетный центр» и представители ПДН МУ МВД России «Мытищинское», осуществляли прием семей, состоящих на обслуживании в участковой социальной службе итогом работы стало оказание 17 родителям социальной помощи, проведение правовых консультаций, в том числе по жилищным вопросам, подготовка образцов правовых документов.

В этот же день члены Комиссии, сотрудники опеки и попечительства, ЗАГС и адвокатской конторы посетили Мытищинскую школу музыкального воспитания, где обучается и проживает 51 несовершеннолетний. С воспитанниками школы музыкального воспитания и учащимися СОШ № 12 г. Мытищи проведена правовая игра – конкурс, после которого организованы персональные консультации учащихся.

С целью воспитания бережного отношения к природе и окружающей среде в 8-х классах МБОУ СОШ №4 проведен урок экологии, в котором приняли участие сотрудники Мытищинской городской прокуратуры и природоохранной прокуратуры Московской области.
     Членами комиссии, представителями прокуратуры, ПДН МУ МВД России «Мытищинское», уполномоченным по правам человека с целью правового просвещения, возможностью приобщения несовершеннолетних к вопросам профилактики «равный среди равного» проведен «Круглый стол» с участием «Совета старшеклассников МБОУ СОШ № 6 г. Мытищи» и представителями Мытищинского городского школьного парламента. В заседании подросткам  раскрыты различные жизненные темы и даны советы по каждому заданному вопросу. Совет старшеклассников и городской школьный парламент - это важное общественное ученическое самоуправление, способное влиять на учащихся, склонных к совершению правонарушений.

Во всех образовательных учреждениях города прошли радиолинейки, конкурсы стенгазет и плакатов, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям, в школьных библиотеках организованы выставки методической литературы.

Ступинский муниципальный район

На территории Ступинского муниципального района в органах, учреждениях и организациях были открыты  более 200  пунктов по оказанию правовой помощи детям и взрослым, в том числе 94 пункта в дошкольных образовательных организациях, 66 в общеобразовательных организациях.
     Общее количество граждан, обратившихся за консультативной или иной помощью, составило около 2000 человек.
     За период с 16 по 18 ноября 2016 года на территории района проведено 333 массовых мероприятия, в которых приняли участие около 7998 человек.

В образовательных организациях в рамках «Дня правовых знаний», представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены лекции с учащимися.

г.о. Ивантеевка

С 16.11.2016 по 18.11.2016 в рамках «Дня правовой помощи детям» на базе образовательных организаций  и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.о. Ивантеевки представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудниками прокуратуры, уполномоченным по правам ребенка проведены встречи с учащимися на тему: «Правовое просвещение».

г.о. Егорьевск

В период с 16 по 18 ноября на территории городского округа Егорьевск в рамках «Дня правовой помощи детям» организовано 82 пункта консультаций, где получили бесплатную юридическую помощь 127 подростков и 190 родителей и законных представителей несовершеннолетних.

Проведено более 300 мероприятий, направленных на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка: подростки узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина. Взрослых интересовали вопросы опеки и попечительства, выплаты алиментов, приобретения и продажи недвижимости с участием несовершеннолетних и другие правовые вопросы.