14 сентября 2016 года в рамках Комплексного плана профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г.о. Мытищи в управлении образования состоялось совещание с заместителями директоров школ по воспитательной работе.

В работе совещания приняла участие заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи Т.В. Бельмачева, которая рассказала о задачах Комиссии в новом учебном году, подняла проблемные вопросы межведомственного взаимодействия в вопросах предупреждения социального сиротства. Особое внимание обращено на правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей, необходимость организации Дней профилактики и соблюдение законодательства в вопросах защиты прав детей, а также исполнение требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РФ», и вступающего в силу с 22 сентября 2016 года Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». Напомнила о порядке предоставления материалов на комиссию.

Член Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи Т.А. Пащенко - начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации городского округа Мытищи озвучила аналитические материалы (обзоры) комиссии по административной практике, по совершению учащимися общественно-опасных деяний, по предупреждению самовольных уходов из семей.
     На совещании поставлены задачи по исполнению Постановления Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав № 9 от 22 августа 2016 года в части касающейся образовательных учреждений.
     В ходе совещания выработан дополнительный алгоритм совместных действий, направленный на предупреждение неблагополучия в подростковой среде учащихся в новом учебном году.