Во исполнение п. 11 ст. 6 Закона Московской области от 30.12.2005 г. № 273/2005-03 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области начала формирование Ежегодного доклада «О состоянии и мерах по предупреждению беспризорности, безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области в 2009 году».

Главам муниципальных районов и городских округов Московской области, в субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлены запросы о предоставлении информационно-аналитических и статистических материалов для включения в Ежегодный доклад. К документам могут прилагаться фото- и видеоматериалы.

Также рекомендовано по итогам 2009 года в муниципальных районах и городских подготовить аналогичные межведомственные Доклады с обобщением положительного опыта, проблемных вопросов и предложений по их решению.