3 – 4 июля 2014 года в г. Саранске заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ступинского и Шатурского муниципальных районов Московской области Н.Г. Колузаева и Т.С. Васильева приняли участие во встрече городов – участников конкурса «Дети разные важны», проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участие во встрече также принимали представители законодательных и исполнительных органов власти Саранска и Республики Мордовия, социальных и образовательных учреждений, высшей школы и некоммерческих объединений, а также представители экспертного сообщества.

Город Ступино третий год участвует в конкурсе городов России. Два года подряд город занимал призовые места. В Ступинском муниципальном районе накоплен большой опыт в работе с несовершеннолетними и их семьями.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ступинского муниципального района Н.Г. Колузаева выступила с докладом «Реализация права на образование для детей с ограниченными возможностями здоровья в Ступинском муниципальном районе».

Посёлок городского типа Мишеронский в Шатурском районе впервые участвует в конкурсе городов России. На встрече в г.Саранске опытом работы поделилась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шатурского муниципального района Т.С. Васильева. Татьяна Сергеевна выступила на тему «Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики Шатурского муниципального района Московской области в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом».

Положительный опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ступинского и Шатурского муниципальных районов с несовершеннолетними и их семьями может быть рекомендован в качестве методической помощи комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.