10 августа 2016 года на территории Раменского муниципального района  прошел рейд по торговым точкам, с целью пресечения продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Комиссией по делам  несовершеннолетних и защите их прав Раменского муниципального района совместно с сотрудниками МУ МВД России «Раменское» проверено  8 торговых точек.

При рассмотрении административных протоколов поступивших в Комиссию, проводится анализ сведений, где несовершеннолетними  приобретен алкоголь и табачные изделия, именно эта информация становится основополагающей при проведении подобных мероприятий.
   По результатам рейда нарушений выявлено не было, продавцы спрашивают паспорт при продаже спиртосодержащей  и табачной продукции, имеется информация о том, что продажа алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, не осуществляется. Одна из точек оказалась закрыта.
   В ходе мероприятия повторно посещены рестораны  быстрого питания, где ранее наблюдалось скопление подростков  в вечернее время.  С администраторами проведены беседы об ответственности за нарушение законодательства в отношении несовершеннолетних. Администрации настоятельно рекомендовано разместить информацию о запрете нахождения  несовершеннолетних на территории ресторана после 23-00 без сопровождения законных представителей. Разъяснен алгоритм действий сотрудников при  выявлении несовершеннолетних, нарушающих законодательство.
   Для размещения на информационных стендах (по согласованию с администрацией) предоставлены буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни среди молодежи, включающие номера «горячих линий», информацию  о центрах и службах, оказывающих помощь и защищающих права несовершеннолетних.