12-13 ноября 2009 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области в целях обмена опытом проведена встреча представителей международного Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московской области и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.

В ходе встречи представители Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), в том числе из Англии, США, Хорватии, в качестве положительного опыта изучали модель организации и деятельности органов и учреждений системы профилактики на территории Московской области. На основе изучения представительством Фонда планируется подготовка рекомендаций для субъектов Российской Федерации по исполнению международных стандартов ООН в сфере защиты детства.

Нашим специалистам-практикам также оказался полезен международный опыт, тем более что 20 ноября 2009 года отмечается 20-летие принятия Конвенции ООН о правах ребенка.