Участниками конференции стали представители образовательных организаций города Подольска, специалисты Комитета по делам молодежи, Комитета по культуре и туризму, Комитета по физической культуре и спорту администрации города, представители Подольской городской прокуратуры, Подольского городского центра социальной помощи семье и детям, представители Подольского Благочиния, Духовного управления мусульман Московской области, армянской церкви г. Москвы и армянской общины «Наири» г. Подольска, инспектора ОДН МУ МВД России «Подольское», а также заместители председателей и ответственные секретари комиссий Подольского, Чеховского, Серпуховского муниципальных районов, городских округов Климовск, Протвино, Серпухов. Всего участниками конференции стали более 150 человек.

Основная задача проведенной конференции - выработать приемы для формирования у несовершеннолетних правильного отношения к людям другой национальности, другой веры, так как они не имеют той положительной практики межкультурных и межэтнических отношений, которая имела место в жизни старшего поколения, получившего опыт содружества во время войны и других тяжелых периодов в истории Родины.  Данная проблема формирования толерантного поведения была рассмотрена с разных сторон, с позиции православной церкви, мусульманской общины, с точки зрения правовой и психологической.     Участники конференции познакомились с практическим опытом работы по воспитанию толерантного поведения: с опытом работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Подольск, Серпухов, Серпуховского муниципального района.