Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области изучено исполнение полномочий комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области в сфере исполнения административного законодательства.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав «рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), 5.36 (нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей), 6.10 (вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ), 20.22 (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В период с 2003-2011 г.г. практически в два раза возросло количество дел об административных правонарушениях, поступивших и рассмотренных комиссиями.

Однако в 2011 году в сравнении с 2010 годом наблюдается снижение общего количества дел об административных правонарушениях, поступивших и рассмотренных комиссиями, на 9 % , а также на несовершеннолетних – на 18 %, на взрослых лиц – на 5 %.

В 2011 году уменьшилось количество административных протоколов, прекращенных комиссиями в порядке ст. 24.5 КоАП РФ, большая часть протоколов прекращается в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Больше всего привлечено к административной ответственности несовершеннолетних учащихся и студентов ПУ, средних специальных учебных заведений и учащихся общеобразовательных школ.

Подробный анализ административной практики комиссий будет представлен в Ежегодном докладе «О состоянии и мерах по предупреждению безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области в 2011 году», который позже будет размещен на нашем сайте.