По поручению первого заместителя Председателя Правительства Московской области, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.Н. Антоновой, 18 сентября 2013 года заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области О.М. Бондаренко совместно с заместителем министра образования Московской области А.В. Гусевым и консультантом отдела по защите прав несовершеннолетних Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области П.Н. Марасановым осуществлен выезд в Наро-Фоминский муниципальный район года с целью изучения причин и условий совершения несовершеннолетними преступления, получившего большой общественный резонанс (причинение тяжких телесных повреждений гражданке Г.).

Неблагополучие в семьях, отсутствие контроля со стороны родителей и незанятость явились причиной объединения подростков в группу с антиобщественной направленностью в поведении, что привело к участию в преступлении.