16-го февраля  2016 года на территории Раменского муниципального района  прошел рейд «Скажем пожарам – «нет!»» по профилактике пожаров в жилых домах с печным  и газовым отоплением. Комиссия по делам  несовершеннолетних и защите их прав совместно с   сотрудниками отдела надзорной деятельности  по Раменскому району, представителями Раменского районного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» и  Раменской городской прокуратуры – Зимаковой Ирины Борисовны, посетили семьи, относящиеся к так называемой «группе риска»: социально незащищенных или ведущих антиобщественный образ жизни.

Основными факторами, способствующими гибели людей при пожарах, по-прежнему остается состояние алкогольного (наркотического) опьянения, оставление малолетних детей без присмотра, нарушение  правил пожарной безопасности. Немаловажную роль играет тот фактор, что  печное оборудование со временем приходит в негодность.

С  разрешения хозяев, сотрудники отдела надзорной деятельности по Раменскому району проверяли соответствие  печей и отопительных приборов требованиям пожарной безопасности, указывали  на недостатки.

Многие из нас  заблуждаются, думая, что в  доме огнетушитель не нужен. Согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации, собственники жилых домов к началу пожароопасного периода обеспечивают наличие на участке огнетушителя, либо емкости с водой.

В ходе рейда, вручая огнетушители, председатель совета Раменского районного отделения ВДПО Ермишин Алексей Анатольевич объяснил жителям частных домов, как ими пользоваться, проинструктировал о технике безопасности.
    "Надеемся, что эти огнетушители не будут применены на практике. Для этого следует строго соблюдать правила пожарной безопасности и с самого раннего детства обучить этим правилам детей", - сказал он.

Затем сотрудники отдела надзорной деятельности по Раменскому району совместно с представителями Раменского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели с родителями профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в частном жилом доме. Вручили памятки о мерах пожарной безопасности.  Гражданам  в очередной раз напомнили, что нарушение правил пожарной безопасности чревато административным наказанием. В зависимости от серьезности нарушения применяются такие санкции как предупреждение либо штраф». В ходе рейда штрафы не выносились, а лишь разъяснялись допущенные нарушения, и  пути решения возникших …..
    Всего в ходе профилактического мероприятия было посещено 10 семей. В каждой из семей не обошлось без нарушений правил противопожарной безопасности, и хочется надеяться, что все выявленные недочеты будут устранены, ведь главный гарант безопасности людей  - чувство ответственности и неравнодушное отношение к соблюдению элементарных норм и правил пожарной безопасности самих домовладельцев.

В профилактическом мероприятии приняли участие:

Заместитель председателя комиссии, зам.начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав – Сметанина Ольга Викторовна
     Начальник отделения надзорной деятельности по г.Жуковский -  Михеев Игорь Петрович.
     Представитель Раменской городской прокуратуры – Зимакова Ирина Борисовна
      Председатель совета Раменского районного отделения ВДПО -  Ермишин Алексей Анатольевич