С 1 по 15 июня 2015 года на территории Московской области был проведен 1 этап операции «Подросток» – «Безнадзорные дети».

По данным комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, за время проведения первого этапа выявлено и доставлено в органы внутренних дел 498 несовершеннолетних, из них 2 - беспризорных, 259 - безнадзорных, 31 – находящихся в розыске, 56 – проживающих на территории иных муниципальных образований Московской области, 22 жителя других субъектов РФ, 7 жителей других стран.
В ходе проведения операции 42 несовершеннолетних помещены в учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 55 – в учреждения здравоохранения, 7 – в ЦВСНП ГУ МВД России по г. Москве.
В ходе рейда проверено 4315 и вновь выявлено 157 семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, в которых проживает 188 несовершеннолетних, отобрано детей у родителей в связи с угрозой их жизни и здоровью – 6.
Сотрудниками полиции составлен 1061 административный протокол, из них на несовершеннолетних – 188, на родителей или лиц, их заменяющих, – 873.
С целью выявления фактов продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним штатными сотрудниками комиссий совместно с инспекторами ПДН проверены предприятия торговли, в том числе и в ночное время. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 14.16 КоАП РФ) к административной ответственности привлечено 73 работника торговли. На каждого наложен административный штраф в размере 30 000 рублей.
В период проведения данного этапа на территории Воскресенского района обследовано 96 семей, по результатам посещения которых 6 родителям оказано содействие в трудоустройстве, выявлено 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, все семьи поставлены на социальный патронаж, 4 ребенка устроены в санаторий «Солнышко», 5 детей - в санаторий г. Коломны, 8 семьям оказана благотворительная помощь от Красного Креста в виде продуктов питания и вещей, 12 семей получили благотворительную помощь в виде детских игрушек, средств гигиены, 2 семьи получили обои для ремонта и одежду для детей, оказано содействие 4 семьям в оформлении детских пособий, оказано содействие 3 детям в получении путевок в МДОУ.
В городском округе Балашихе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты меры по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетней К., 11.06.1997 года рождения, гражданки Республики Молдова, проживающей в неблагополучной семье. Отец девочки, гражданин Республики Молдова, умер в 2011 году, мать, гражданка РФ, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. С октября 2012 года несовершеннолетняя проживает с матерью в г. Балашихе, миграционная карта девочки утеряна, регистрация по месту пребывания не оформлена. Вследствие злоупотребления матерью спиртными напитками К. не имела необходимых документов, гражданства, регистрации, полиса ОМС, других мер социальной поддержки. Первоначально сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оказана помощь матери в переоформлении паспорта гражданина РФ в связи с достижением ею возраста 45 лет, изысканы средства на оплату госпошлины, фотографирование, перевод паспорта и свидетельства о рождении К. на русский язык. Мать и дочь сопровождены в УФМС МО по г. Балашихе для оформления документов. 05.06.2015 года К. получила паспорт гражданина Российской Федерации.