Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Реутова в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт», проводимой в период с 01 по 10 июля 2015 года Управлением на транспорте МВД России по ЦФО, при участии съемочной группы Реутовского телевидения был проведен рейд по выявлению подростков, занимающихся трейнсерфингом.

О результатах рейда был показан сюжет в новостном блоке телевидения города Реутова. Затем на основе отснятого материала был сформирован видеоролик социальной рекламы по предупреждению совершения подростками правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, который регулярно транслируется по городскому телевидению.

В еженедельной газете «ПроРеутов» № 24 (82) от 09.07.2015г. опубликована статья «Наркотик драйва (почему не удается избавиться от зацепинга)», в которой психологом исследуются причины и условия возникновения субкультуры трейнсерфинга, разъясняется, что зацепинг – это адреналиновая аутозависимость, т.е. зависящая не от внешних, а от внутренних средств, своего рода наркомания по типу компьютерной зависимости, игромании. Предлагается сформировать вокруг зацепинга отрицательный имидж по типу: «Хочешь стать адреналиновым наркоманом? Вперед!»