28 ноября 2016 года в рамках подготовки к заседанию Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по инициативе управления по делам несовершеннолетних администрации городского округа Мытищи было проведено межведомственное совещание руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со службой судебных приставов.

Совещание проводилось в здании службы судебных приставов. Субъекты системы профилактики были готовы к конструктивному разговору в вопросах защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    В работе совещания приняли участие старший судебный пристав Трахинин А.С., заместитель председателя Комиссии Бельмачева Т.В., ответственный секретарь Комиссии Милешкина Т.В., начальник управления опеки и попечительства Федосеева О.М., представители ГКУСО МО «Мытищинский СРЦН «Преображение», Дома ребенка, Мытищинской школы музыкального воспитания.

За круглым столом были обсуждены вопросы защиты личных и имущественных прав детей указанной категории. Освещена наработанная в округе практика взаимодействия службы судебных приставов с учреждениями образования, здравоохранения и социальной защиты населения по исполнению судебных постановлений в части взыскания алиментных обязательств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, вскрыты проблемные практические вопросы и намечены конкретные пути решения.

Обговорены вопросы проведения ежеквартальных сверок по исполнительным производствам, организации совместных выходов по месту жительства неплательщиков алиментов.

Проведена сверка материалов, направленных в службу судебных приставов по взысканию административных штрафов, наложенных на родителей и подростков по решениям комиссии.

В целях расширения правовых знаний о полномочиях службы судебных приставов по предложению Комиссии по делам несовершеннолетних, представитель службы судебных приставов будет участвовать в проведении Дней профилактики в образовательных учреждениях округа.

Атмосфера встречи была продуктивной. Практический межведомственный алгоритм дополнен предложениями субъектов системы профилактики, работа в этой связи продолжается.