Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Королева Московской области приняла участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Дети и транспорт», проводимом Управлением на транспорте МВД России по ЦФО в период с 01 по 10 июля 2015 года, направленном на предупреждение транспортных правонарушений и травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Для участия в рейде были привлечены члены всероссийской общественно-политической молодёжной организации «Молодая Гвардия», активисты движения «Антизацеп», сотрудники ЧОП «АЭРО ГВАРД».

08.07.2015 года активисты Королевского отделения «Молодая Гвардия» и члены рабочей группы провели рейд по выявлению несовершеннолетних, осуществляющих проезд на автосцепных устройствах вагонов электропоездов на ст. «Подлипки-Дачные» Ярославского направления.

Выявлено семеро несовершеннолетних, осуществлявших проезд на автосцепных устройствах электропоездов пригородного направления. Подростки были доставлены в линейное отделение полиции на железнодорожной станции «Мытищи», где на них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.17 ч. 1 КоАП РФ (нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте).

Со всеми правонарушителями члены рабочей группы провели индивидуальные профилактические беседы, направленные на недопущение нарушения правил нахождения на железнодорожном транспорте, им были продемонстрированы наглядные материалы о возможных последствиях перехода железнодорожных путей в неустановленных местах, проезда пассажиров на автосцепных устройствах и других неприспособленных для проезда местах вагонов электропоездов.

Несовершеннолетним было разъяснено административное законодательство в части, касающейся правонарушений на транспорте. Указанное мероприятие было освещено в новостных разделах телеканалов «Первый канал» и «Королев-ТВ».