На территории Дмитровского муниципального района Московской области по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в июле 2015 года проведены межведомственные мероприятия по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на железной дороге (переход железнодорожных путей в неустановленных местах, катание на сцепке и крышах вагонов и т.п.).

В учреждениях культуры: Домах культуры, библиотеках - проведены лекции на темы: «Дорога, ведущая в пропасть», «Помоги человек человеку», в ДК «Содружество» показан документальный фильм «Мы за жизнь».

Проведен круглый стол в Доме культуры «Строитель» с подростками по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на железнодорожных путях. Ребята обсуждали, что является бездумным действием, а что глупой бравадой, был показан короткометражный фильм С. Кадича.

На спортивных площадках проводились соревнования по экстремальным видам спорта, в которых приняло участие более 100 подростков, а также проводились занятия парашютной секции.

Для подростков с 14 июля по 16 июля организован туристско-краеведческий слет «Здорово*Е Лето», в котором приняло участие 200 чел. Возраст участников – от 14 до 17 лет.

Жителям города Икша раздавались детям книжные закладки и наборы пазлов, на которых написаны правила поведения на железной дороге.

В ходе рейда посещались торговые точки магазинов, палаток, где осуществляется продажа спиртосодержащей продукции и табачных изделий.

Выявлен факт продажи спиртных напитков несовершеннолетней Ю., 28.11.1997 года рождения, в магазине ИП «Гастанов», продавец Н., осуществила продажу пива «Сибирская корона».

По данному факту составлен административный протокол по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Административный материал направлен в мировой суд г. Дмитрова для принятия мер согласно закону.

В ходе проведения рейда выявлены двое несовершеннолетних, которые являются жителями г. Дубны Московской области. Подростки совершили проход железнодорожных путей в неустановленном месте на железнодорожной станции «Дмитров» (путь №1), тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах). Вышеуказанные подростки переданы законным представителям, впоследствии привлечены к административной ответственности.