В январе 1918 года в истерзанной гражданской войной России Советом народных комиссаров принят Декрет о комиссиях для несовершеннолетних. Это позволило упразднить суды и тюремное заключение для детей, а основными задачами нового органа стала борьбы с беспризорностью и правонарушениями подростков. Особенно востребованными комиссии стали в годы Великой Отечественной войны и после Победы, когда резко возросло число потерявшихся и осиротевших детей. Не одно десятилетие минуло, сменились экономические формации, но и в современной России остаются дети, которым необходима особая защита государства.

Сегодня работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию помощи в трудоустройстве и обучении является приоритетом государственной политики. Сложно представить себе эту работу без комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые координируют и направляют деятельность всех структур власти, участвующих в работе с несовершеннолетними.

Двадцать четвертого января в администрации Ленинского района состоялась торжественная церемония, посвященная юбилейной дате.

01 февраля 2013 года поздравления и заслуженные награды получили члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района.

Подобные юбилейные мероприятия проходят во всех муниципальных районах и городских округах Московской области.