Ежегодно члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Мытищи, сотрудники управления образования принимают участие в проведении муниципального Родительского собрания «День семейного права».

26 октября 2016 года 300 мест в актовом зале школы №10 г.Мытищи заняли родители, представители школьных родительских комитетов образовательных учреждений, заместители руководителей школ по воспитательной работе, педагоги-психологи и социальные работники. Отдаленные и сельские школы №№ 2, 3, 19, 29, Марфинская СОШ были подключены к работе в системе в режиме ВКС, через чат могли задавать вопросы.

Организация правового просвещения родителей является важной формой общей профилактики, проводимой комиссией. На встречу с родительской общественностью пришли заместитель председателя комиссии Бельмачева Т.В., член комиссии, начальник отдела воспитательной работы Пащенко Т.А., заведующий наркологическим диспансерным отделением ГБУЗ МО «МГКБ» Зубова Е.А.

Целью данного мероприятия было не только правовое просвещение родителей, но и привлечение родительской общественности к межведомственной работе, направленной на профилактику семейного неблагополучия, раннего выявления нарушения прав ребенка, предупреждение безнадзорности и формирование законопослушного поведения как у учащихся, так и их родителей.
    Открыла муниципальное собрание заместитель начальника управления образования Сухорукова И.В., акцентировавшая внимание присутствующих на соблюдение требования Закона РФ «Об образовании».

Бельмачева Т.В. с демонстрацией презентации представила анализ состояния межведомственной работы, направленной на предупреждение семейного неблагополучия. Особое внимание обратила на семьи, находящиеся в социально-опасном положении, рассказала о работе по раннему выявлению «семей группы риска», их социальному сопровождению и реабилитации. Внимание родительской общественности было обращено на недопущение равнодушия к судьбам ребят, участие в Советах профилактики, межведомственных рейдах, поднятие роли семейных традиций. Родителям были озвучены телефоны «Единый общероссийский детский телефон доверия», телефон «горячей линии» Комиссии городского округа Мытищи «Ребенок в опасности», телефоны психологической и социальной служб, экстренный телефон МУ МВД России «Мытищинское».
    Заведующий наркологическим диспансерным отделением Зубова Е.А. рассказала участникам Дня семейного права о проведении добровольного медицинского осмотра обучающихся на потребление наркотических и психотропных веществ, обратила внимание родителей на правильное выстраивание детско-родительских отношений, выполнение рекомендаций специалистов: педагогов-психологов, нарколога и психоневролога, соблюдение родителями норм Семейного кодекса РФ в вопросах воспитания и обучения.
Правовая беседа с родителями после коротких сообщений-презентаций продолжилась в виде оказания необходимой индивидуальной консультативной помощи всем желающим.
    День семейного права прошел в конструктивном формате.