17 мая 2010 года традиционно празднуется международный День детского телефона доверия. В этот день на пресс-конференции в «РИА – Новости» с участием председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (М. Гордеева), президента Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (М. Егорова) с положительной стороны отмечена работа телефона «горячей линии» Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

Телефон «горячей линии» действует в Комиссии при Губернаторе Московской области с января 2009 г., по нему обращаются в любое время дети, родители, жители Московской области. В 2009 году поступило около 200 обращений по «горячей линии», за 4 месяца 2010 г. – более 70. Обращения поступают по любым вопросам, касающимся детей. Информация детально изучается Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области совместно с территориальными и областными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе с выездами в территории. Помощь оказывается всесторонняя: решаются вопросы обучения, трудоустройства, оказывается психологическая, правовая и иная помощь, восстанавливаются детско-родительских отношения и т.д. В случае необходимости дети помещаются в учреждения социальной защиты населения, здравоохранения.