20.08.2020 в Мурманской области в режиме онлайн прошёл семинар-стажировка на тему: «Объединение ресурсов муниципальных образований для формирования гражданской ответственности подрастающего поколения». Мероприятие организовано Правительством Мурманской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В семинаре-стажировке приняли участие более 500 человек с разных регионов России.

На семинаре выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Колузаева Наталья Георгиевна.

Наталья Георгиевна рассказала о том, что 15 октября 2020 года на территории городского округа Ступино планируется мероприятие, а именно, семинар-стажировка в онлайн-режиме на тему: «Муниципальная система поддержки семей с детьми, сокращение детского семейного неблагополучия: развитие механизмов проектного управления».

Семинар-стажировка организуется администрацией г.о. Ступино совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках семинара-стажировки планируется рассказть о муниципальной системе поддержки семей с детьми в городском округе Ступино.

Кроме того, участники семинара в онлайн - режиме смогут познакомиться с механизмами реализации проекта «Прикоснёмся к подвигу сердцем», реализуемом на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», работой по патриотическому воспитанию детей через семейные клубы.

Центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» продемонстрирует «Урок живой истории, посвященный памятным датам российской военной истории».

Также на семинаре расскажут о реализации проекта «Семейный туризм», о стратегическом менеджменте в организации процессов взаимодействия участников образовательных отношений и социальных партнёров резильентной школы, о социальном проектировании активностей для снижения рисков семейного неблагополучия.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» расскажет о том, как сохраняется ресурс семьи.

С методами и приёмами проектной деятельности участников познакомит общественная организация «Лига молодых матерей Подмосковья».

О социальном проектировании как инструменте повышения деятельности по координации субъектов системы профилактики расскажет представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино.