В 2019 году в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского городского округа от Уполномоченного по правам ребенка в Московской области поступила информация о неблагополучии в семье.

Установлено, что семья многодетная (пятеро детей), проживает в частном доме. В отношении двоих гражданка является матерью-одиночкой, на двух детей взысканы алименты в судебном порядке, в отношении пятого ребенка дело о взыскании алиментов находится на рассмотрении в Раменском городском суде. Воспитанием детей гражданка занимается самостоятельно.

Субъектами системы профилактики семье оказана продуктовая и вещевая помощь. Сотрудниками Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав оказана юридическая консультация по возникшим семейным спорам.

По ходатайству Председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского городского округа в жилом помещении восстановлено электроснабжение. Также к работе с семьёй подключены Общественная организация ПВО и меценаты.

В течение месяца дом оборудован газовым котлом АГВ, установлены радиаторы, печное отопление, вручён огнетушитель, установлены дымовые извещатели, оказана помощь в приобретении дров, получении путёвки в МДОУ, трудоустройстве старшей дочери. В период пандемии семья получала систематическую продуктовую помощь.

Мобилизация всевозможных ресурсов позволила преодолеть трудную жизненную ситуацию и стабилизировать обстановку в семье.