Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Жуковский на основании части 1 статьи 46 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в городской суд предъявлено исковое заявление о  компенсации морального вреда в результате нападения собаки.

Исковые требования предъявлены к владельцу животного, который в нарушение установленных правил осуществлял выгул собаки без намордника и поводка, что повлекло её нападение на ребенка и причинение последнему вреда здоровью.

По данному факту ОМВД России по г.о. Жуковский проведена процессуальная проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела, предусмотренного частью 1 статьи  115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Органами дознания установлено, что вред ребёнку причинён вследствие неосторожных действий владельца собаки, который допустил несоблюдения правил выгула домашнего животного.

В результате действиями ответчика ребенку был причинен моральный вред, выраженный в физических и нравственных страданиях, возникших вследствие укуса собаки, что повлекло общее значительное ухудшение как физического здоровья, так и психологического состояния ребенка.

Исковые требования комиссии удовлетворены в полном объёме.