Модель организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области вызывает живой интерес в регионах России.

В период 2008-2009 г.г. по поручению Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и по согласованию с Губернатором Московской области Б.В. Громовым 4 раза направлялись в регионы России для изучения и применения в практической деятельности информационно-аналитические материалы о деятельности комиссий в Московской области.

Дважды на заседаниях Правительственной комиссии в режиме видеоконференции на все субъекты Российской Федерации советником Губернатора, председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропиной Л.И. делались доклады по вопросам:

1.  О деятельности координаторов от комиссий по работе с несовершеннолетними, находящимися в воспитательных колониях и спецшколах (ноябрь 2008 г.).

2. О профилактике социального сиротства (апрель 2009 г.).

После указанных выступлений продолжают поступать запросы из регионов России с просьбами об изучении деятельности комиссий в Московской области с выездом в территории.

Представители комиссий Тверской, Смоленской, Ярославской, Курской областей, республик Якутии и Алтай и ряда других проходили обучение в областном учебном центре «Нахабино» по программе «Ювенальные технологии в Московской области».

В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области обратилась заместитель Председателя Правительства Рязанской области Панфилова Т.Н. с просьбой о приезде председателей и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Рязанской области для ознакомления с практикой работы Комиссии при Губернаторе и 2-3 территориальных комиссий.

28 мая 2009 года в Московскую область приезжает делегация Рязанской области, в составе делегации представители Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатели и ответственные секретари территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Рязанской области.

ПРОГРАММА

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области по встрече делегации Рязанской области

28 мая 2009 года

Участники делегации: представители Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатели и ответственные секретари территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Рязанской области.

Количество участников – 48 человек.

Выезд Рязанской делегации в Московскую область

г. Рязань - Московская область

8.30- 10.00

Ознакомление с деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Коломна и Коломенского муниципального района.

г. Коломна, Советская площадь, д.1, кв. 131

10.00-10.30

Краткая обзорная экскурсия по историческим местам г. Коломны

г. Коломна