Круглый стол, посвященный наставничеству несовершеннолетних и их семей, прошёл в Ступино

Каким должно быть наставничество несовершеннолетних и их семей в городском округе Ступино? Этой теме было посвящено заседание круглого стола, на котором собрались сотрудники Комиссии по дела несовершеннолетних, специалисты по работе с молодёжью, представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Впервые проводим круглый стол с такой тематикой. Главой городского округа Ступино была поставлена задача создания системы наставничества. Разработана концепция развития наставничества несовершеннолетние и их семьи в городском округе, – указала Наталья Колузаева, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, в том числе речь шла о вовлечении в наставничество, о преодолении барьера у молодёжи по участию в наставничестве. Также говорили о том, что такое в принципе наставничество и какой должна быть система наставничества в городском округе Ступино. – Эта тема не поднималась комплексно. Мы интересовались опытом подобной работы коллег, но пока такого не нашли.

Есть опыт наставничества в отношении несовершеннолетних, есть наставничество в отношении родителей, а вот большую систему, где будет наставничество и в отношении детей и в отношении семей, пока не увидели, – прокомментировала Наталья Колузаева, отмечая важность и актуальность темы.

На сегодняшний день на контроле Комиссии по делам несовершеннолетних стоит 100 несовершеннолетних, а семей на учёте комиссии 232. Роста подростковой преступности, по данным Комиссии, нет. Что касается преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, то материалов и дел, возбуждённых по статье о жестоком обращении с детьми, в Комиссии нет. Два материала о неисполнении алиментных обязательств подано в суд.

С начала года около 200 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Участники круглого стола определили направление действий, приступили к разработке дорожной карты по развитию наставничества в округе.