Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Дзержинский на основании части 1 статьи 46 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 9 Федерального закона от  24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних» в  Люберецкий городской суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетней.

В соответствии со статьёй 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования предъявлены к родителям подростков, подвергших избиению одноклассницу.

По факту причинения школьнице телесных повреждений Дзержинским ОП МУ МВД России «Люберецкое» проведена процессуальная проверка, по  результатам которой установлено, что  в  действиях несовершеннолетних усматривались признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Однако на момент совершения преступления подростки не  достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. На основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации органами внутренних дел вынесено постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела.

В результате действий подростков несовершеннолетней был причинен моральный вред, выраженный в  физических и нравственных страданиях, что  повлекло общее значительное ухудшение как  физического здоровья, так  и  психологического состояния ребенка.

28 января 2020 исковые требования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Дзержинский о  компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетней противоправными действиями подростков, удовлетворены в полном объёме.