16 августа 2011 года состоится заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в новом составе.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2011 г. № 909-р Л.И. Тропина, советник Губернатора Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, включена в состав Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Л.И. Тропина планирует в ходе заседания обозначить наиболее актуальные и нерешаемые в течение длительного времени вопросы, препятствующие эффективной работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этой связи Тропиной Л.И. направлены письма председателям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов Российской Федерации для рассмотрения вопроса о поддержке целесообразности ее доклада с предложениями по повышению статуса комиссий с целью эффективного исполнения государственных полномочий, а также о дополнениях или возражениях к докладу.

Также были направлены письма председателям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области с целью включения в доклад мнения комиссий о наиболее актуальных направлениях их деятельности, проблемных вопросах, возникающих в деятельности комиссий, в том числе в ходе правоприменения Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время ведется работа по обобщению предложений и окончательному формированию доклада на Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.