08 апреля 2021 года в Орехово-Зуевском городском округе прошло общеокружное родительское собрание на тему: «Безопасное детство», на  котором заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецова Ирина Сергеевна рассказала законным представителям несовершеннолетних об основных рисках для жизни и здоровья детей.

Также Кузнецова И.С. проинформировала родителей:

- о реализации проекта «Научись плавать» - «Детский час» в бассейнах, в рамках которого детей из малообеспеченных, многодетных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально опасном положении, научат плавать;

- об организации отдыха и оздоровления детей в летний период в загородном лагере «Луч».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу» Кузнецова А.Ю. разъяснила родителям необходимость соблюдения детьми правил дорожного движения, использования светоотражающих элементов на одежде.

Старостенков М.М., главный врач ГБУЗ МО Московская областная психиатрическая больница № 8, обратился к родителям с темой: «Детский суицид. Как не допустить?» в целях предупреждения суицидальных действий среди подростков, развития стрессоустойчивости, сохранения и укрепления психического здоровья в семье.

Павлов Д.А., эксперт отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и территориальной безопасности администрации Орехово-Зуевского городского округа, проинформировал родителей как уберечь детей от беды на водоемах.

Кубышкин Д.А., инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орехово-Зуевскому городскому округу ГУ МЧС России по Московской области, разъяснил опасность неосторожного обращения с огнем в быту, во время семейных выездов на природу, опасности при эксплуатации неисправной электропроводки.

Меркина Т.В., заместитель начальника управления образования, проинформировала родителей об организации летнего отдыха и оздоровления детей в летний период в лагерях с дневным пребыванием.

Перед началом собрания родители получили раздаточный материал – памятки «Кибербезопасность», «Как защитить ребенка от насилия», «Безопасность на воде в летнее время», «Безопасные окна», «Заметки для родителей», «Профилактика экстремизма среди несовершеннолетних», «Пожарная безопасность».