Всоответствии с планом работы Ступинского зонального объединения на 2019 год на базе КДН и ЗП Ленинского муниципального района прошло заседание. В мероприятии приняли участие заместители председателей КДН и ЗП г.о. Домодедово, Кашира, Серебряные Пруды,Ступино, Ленинского муниципального района и представитель городского округа Озеры.
Также в работе зонального объединения приняли участие: ответственный секретарь Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, консультант в отделе по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области - Гуркина Л.Н., заведующий отделением ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 24» врач-психиатр - Саина О.П.

Обсуждались вопросы правового регулирования психиатрической помощи, соотношение с правоприменительной практикой, а также особенности оказания психиатрической помощи несовершеннолетним.

Участники отметили актуальность проблемы правового регулирования оказания психиатрической помощи, как взрослым, так и детям. А также необходимость выхода с предложениями законодательной инициативы.

Несовершеннолетнему в возрасте до 15-ти лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до 16-ти лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Отсутствие должного законодательного регулирования психиатрической помощи может быть одной из причин использования ее в немедицинских целях, причинения вреда здоровью, человеческому достоинству и правам граждан.