Первый молодежный медиа-форум «MORS» собрал более 400 участников Наро-Фоминского округа в школе №4 в целях повышения информационной безопасности и цифровой грамотности.

Мастер-классы форума были посвящены таким важным в современном мире направлениям как интернет-безопасность, современное ТВ как объект критики, блог как проба пера будущего журналиста, СМИ и интернет, кибермоббинг и кибербуллинг в подростковой среде и их профилактика.

Торжественную часть форума открыли почетные гости мероприятия: глава округа Роман Шамнэ, советник министра государственного управления Анатолий Курманов, депутаты Московской областной думы Александр Баранов и Олег Рожнов, председатель местного совета депутатов Анатолий Шкурков, вице-Президент ТПП НФ Игорь Степаненко и спикеры форума.

В числе спикеров форума были такие профессионалы медиа-пространства и работы с молодежью как:

Оксана Пушкина - российская телеведущая, государственный и общественный деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва (с 2016 года), уполномоченный по правам ребёнка в Московской области (2015—2016). Автор и ведущая программы «Женский взгляд» (1999—2013);

Олег Жолобов - российский общественный деятель, в прошлом спортивный журналист на канале РТР («Россия»), а также спортсмен-ватерполист, мастер спорта международного класса. Депутат Государственной Думы V созыва. В 2013-2014 гг. министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области. Депутат Московской областной Думы (Председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной Думы). Вице-президент Федерации водного поло России по связям со СМИ;

Евгений Здобнов - заместитель председателя Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области;

Ольга Новикова - помощник руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному Округу;

Мария Суворовская - генеральный директор «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», председатель подкомитета по корпоративным медиа ТПП РФ, соучредитель Благотворительного фонда «Доверяю», член правления Союза журналистов Подмосковья;

Анна Нараевская - начальник отдела онлайн обучения управления стратегического развития Московского государственного областного университета;

Никита Тимофеев - представитель Молодежной палаты Роскомнадзора по Центральному Федеральному Округу;

Евгений Шматко - телеведущий, шоумен, корреспондент программы «НашПотребНадзор» телеканал «НТВ», автор youtube-show «Квартирник у Холостяка». Главный редактор и телеведущий телеканалов «ТВ-3» и «Домашний», официальный ведущий департамента культуры спорта и молодежной политики г. Москва до 2018 года.

После того как ребята побывали на мастер-классах форума они приняли участие в телемосте, который был организован с Марией Захаровой - директором Департамента информации и печати и официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации. Мария Владимировна отвечала на вопросы ребят, которые касались самых разных тем: от советов как сдать ЕГЭ до укрепления позиций России на международной арене, в том числе, с помощью средств массовой информации и сети «Интернет».