27 ноября 2019 года на базе Библиотеки №1 МБУК «ОГБИЦ» проведен семинар-совещание с начальниками отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского городского округа, городских округов Можайск, Наро-Фоминск, Руза, Краснознаменск, Молодежный, Власиха на тему: «Взаимодействие НКО, волонтеров, общественных организаций с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского городского округа».

В неформальной обстановке, «за круглым столом», собрались неравнодушные, опытные люди, которые активно взаимодействуют с КДН и ЗП Одинцовского городского округа и помогают детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, решать проблемы.

Мероприятие открыла начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского городского округа Лимарова О.Г. Она представила участников, гостей, обозначила ключевые вопросы семинара.

С презентациями выступили Кристалинская Марианна Николаевна - президент Сообщества родителей Одинцовского городского округа, Савкина Марина Вячеславовна - руководитель благотворительного фонда «Доброе сердце».

Опытом работы с семьями «группы риска» поделились Кравченко Ольга Петровна - председатель общественной организации «Мамина помощь», Артюхина Лариса Александровна - руководитель общественной организации «Супер Мамочки», Макацария Реваз Ревазович - консультант-эксперт Общественной палаты Одинцовского городского округа, член партии Единая Россия.

О работе с подростками и молодежью рассказали Харитонов Федор - руководитель общественной молодежной организации «Победа жизни» и Курьянов Сергей - руководитель Волонтерского движения "1VOL" Одинцовского городского округа.

В работе семинара приняли участие консультант в отделе по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, ответственный секретарь Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - Гуркина Людмила Николаевна и кодификатор в отделе по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области - Голубева Вероника Андреевна.

Заведующая Библиотекой №1 МБУК «ОГБИЦ» Хворостьянова Елена Юрьевна познакомила присутствующих с основными направлениями работы библиотеки после «перезагрузки» и провела экскурсию по библиотеке. После реконструкции в библиотеке появились: литературное кафе, зал искусств, историческая и детская гостиные, мастерская, литературный буфет, мультимедийный зал с компьютерами. Кроме этого, в здании разместились два лектория для проведения тематических семинарских занятий и кинопоказов. Не утратила библиотека и свою главную функцию. В помещении есть «Тихий зал» — место, выделенное под книгохранилище.

В Библиотеке №1 проходят выставки, концерты, вручение паспортов и подарков, мастер-классы, чаепития для всех категорий граждан.

В рамках проведения мероприятия участники смогли посетить концерт ансамбля «Кантилена» - «Душа поёт, танцует осень!». Концертный вокальный ансамбль «Кантилена» Одинцовского Центра развития культуры - лауреат международных и всероссийских конкурсов, активный участник культурно-досуговой жизни муниципалитета.