В соответствии с Планом заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, сформированного с учетом предложений всех органов и учреждений системы профилактики, в июне 2010 года планируется рассмотрение вопроса «О состоянии и мерах по защите прав и законных интересов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями».

В целях изучения данного вопроса и подготовки материалов к заседанию Комиссии при Губернаторе, а также во исполнение ст. 11 ФЗ-120-99 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 11 марта 2010 года планируется межведомственный выезд в ГБУ СО МО «Красно-Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка».

В изучении условий воспитания, обучения, содержания, а также обращения с несовершеннолетними в детском доме-интернате примут участие представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, министерства социальной защиты населения Московской области, министерства образования Московской области.