В декабре 1917 года по инициативе народного комиссара государственного призрения Коллонтай А.М. совместно с комиссариатом юстиции подготовлен проект декрета Совета народных комиссаров РСФСР «О Комиссиях для несовершеннолетних», данным декретом определялись формы работы комиссий с подростками. 14 января 1918 года Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних» принят Советом народных комиссаров РСФСР и опубликован в газете «Временного рабочего и крестьянского правительства». К ведению комиссий относились все дела о несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в общественно опасных деяниях. Данным декретом суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упразднялись, а в системе органов социального обеспечения создавались комиссии о несовершеннолетних в составе представителей ведомств: общественного призрения, народного просвещения и юстиции. Устанавливалось, что количество членов комиссии должно быть не менее трех человек, при обязательном участии врача. Изначально роль комиссий определялась как координационная в профилактической работе. Комиссии обязаны были рассматривать не только материалы о правонарушениях несовершеннолетних, но и организовывать борьбу с беспризорностью. Борьба с детской беспризорностью стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства. Началось создание первых приютов и приемников-распределители для безнадзорных нарушителей. В это же время возник вопрос о создании специальной детской милиции. 31 мая 1935 года Постановлением Совета Народных комиссаров и Центрального Комитета ВКП (б) «О ликвидации детской безнадзорности и беспризорности» комиссии по делам несовершеннолетних упразднены. На органы милиции была возложена борьба с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, а ответственность за своевременное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, была возложена на местные советские органы. В 1961 году в качестве органов, координирующих деятельность всех учреждений и организаций по борьбе с беспризорностью, устройству и охране прав детей и подростков были вновь воссозданы комиссии по делам несовершеннолетних на постоянной основе при Советах министров союзных и автономных республик и при исполкомах местных Советов. 3 июня 1967 года Указом Президиума Верховного Совета союзных республик РСФСР утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. За эти годы расширялись полномочия, дополнялось Положение, совершенствовалась межведомственная система. Комиссии закрепились как координирующий орган по профилактике безнадзорности несовершеннолетних. С 1999 года по настоящие дни - именно на комиссии законодательством Российской Федерации возложены функции по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних. Продолжается реализация Федерального Закона № 120 от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В настоящее время комиссии являются межведомственными коллегиальными органами, наделенными государственными полномочиями по защите детства.