Одинцовский городской суд удовлетворил исковое заявление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Краснознаменск о  компенсации морального вреда, причинённого преступлением

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Краснознаменск на основании части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основахсистемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Одинцовский городской суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетнему в результате совершения преступления.

Исковые требования предъявлены к гражданину, осуждённому за совершение преступления против жизни и здоровья несовершеннолетнего (9 лет).

Ранее приговором Одинцовского гарнизонного военного суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство гражданина об оставлении иска без рассмотрения на основании абзаца 4 статьи 222 (заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска) Гражданского процессуального кодекса РФ не удовлетворено, поскольку часть 1 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ наделяет органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, к которым, в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правом обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу, и (или) морального вреда.

Одинцовским городским судом исковые требования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Краснознаменск о возмещении морального вреда, причинённого несовершеннолетнему в результате совершения преступления, удовлетворены частично. Материальный ущерб взыскан при рассмотрении уголовного дела. Денежная компенсация морального вреда составила 20 000 (двадцать тысяч рублей).