Можайский городской суд удовлетворил исковое заявление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Можайск о компенсации морального вреда, причинённого преступлениями

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Можайск на основании части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основахсистемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Можайский городской суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетней в результате совершения преступлений.

Исковые требования предъявлены к гражданину, осуждённому за совершение преступления против жизни и здоровья, а также половой неприкосновенности несовершеннолетней, не достигшей 16-летнего возраста.

Ранее приговором Можайского городского суда гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 131, пунктом «а» части 3 статьи 132, пунктом «г» части 2 статьи 117, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданин приговорён к 9 годам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционные жалобы, направленные в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, не удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии приговор Можайского городского суда оставлен без изменения.

Можайским городским судом исковые требования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Можайск о возмещении морального вреда, причинённого несовершеннолетней в результате совершения преступлений, удовлетворены частично. Материальный ущерб взыскан при рассмотрении уголовного дела. Денежная компенсация морального вреда составила 100 000 (сто тысяч рублей).