Сотрудники Отдела по делам несовершеннолетних администрации губернатора МО приняли участие в III Межрегиональном форуме служб школьной медиации Московской области "Мы вместе!".⠀
На протяжении всех выступлений не раз подчёркивалось, что школа является одним из первичных агентов социализации несовершеннолетнего. ⠀
В школе ребёнок проводит большую часть своего времени, а значит, школьная среда должна быть не «насильственной», а «домашней, уютной, безопасной». Помните, как было раньше? Школа – второй дом, а учителя, готовые всегда прийти на помощь, уже такие родные. Функция обучения не вытесняла воспитание.
Возвращаясь к теме. ⠀
В школьной среде, как и в любой другой среде, могут возникать разноплановые конфликты. Порой конфликты бывают очень жестокими и чреваты травматическими последствиями для всех сторон. И сегодня в конфликтных ситуациях вне зависимости от модели «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель» помочь найти консенсус может медиатор.
Зачастую только медиатор в силах выстроить конструктивный диалог, тем самым, не допустить эскалации конфликта, и оказать помощь в преодолении коммуникативной деформации.