Международный день защиты детей
С 1 июня 1950 года отмечают один из самых значимых международных праздников – Международный день защиты детей.
Учреждён Международный день защиты детей в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Организация объединённых наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Однако первая попытка заявить о необходимости специальной защиты прав ребенка на международном уровне была предпринята ещё в 1924 году, в Женевской декларации прав ребенка, принятой V Ассамблеей Лиги Наций. Тогда были впервые сформулированы основные принципы защиты детей.
В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое детство, пользование правами и свободами. Декларация призывала родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Однако Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.
Конвенция о правах ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеи 20 ноября 1989 года, явилась первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. СССР ратифицировал Конвенцию в 1990 году.
Международный день защиты детей призван привлечь внимание к положению детей во всём мире, напомнить о том, что наши дети – уязвимая категория граждан, и кто, как не мы, должен защищать и уважать их права и свободы, делать их жизнь лучше.
В первые годы после Второй мировой войны численность безнадзорных, беспризорных, больных и изголодавшихся детей была невероятно высока, тогда дети просто лишились родительского и педагогического внимания. Многие из них так и не узнали, что такое настоящее и беззаботное детство, мирное небо над головой - без вооружённых конфликтов и нападений.
Сегодня у нас есть невероятное количество возможностей сделать жизнь наших детей светлой, яркой, радужной – без насилия, дискриминации, страха в глазах. Мы должны быть примером для наших детей.
Воспитывая их в заботе и любви, окружая вниманием, мы делаем их счастливыми, свободными от предрассудков личностями. Помните – «Личностью не рождаются, личностью становятся».
Пусть в этот прекрасный день каждый ребёнок улыбнётся и поверит в лучшее, даже несмотря на внешние обстоятельства.
А мы, в свою очередь, будем делать всё возможное, чтобы наши дети были защищены и уверены в завтрашнем дне.
С Праздником!