С 25 по 27 ноября 2019 г. в Новосибирске пройдёт конференция на тему: «Эффективное межведомственное взаимодействие специалистов системы профилактикибезнадзорности и социального сиротства».

Для кого: для специалистов системы профилактики, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственных секретарей, председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области и регионов Российской Федерации

Спикеры и организаторы конференции: Марина Аксенова, директор фонда «Солнечный Город»; Татьяна Синюгина, заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Александра Марова, директор фонда профилактики социального сиротства; Ярослав Фролов, Министр труда и социального развития Новосибирской области.

А также: Елена Николаева, доктор биологических наук; Светлана Миллер, программный директор фонда «Солнечный Город»; Наталья Чистякова, психолог, тренер фонда «Солнечный Город»; Маргарита Шапарева, начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области; Инна Клаос, руководитель службы сопровождения принимающих семей (Эстония); Елена Макушина, директор по региональной деятельности Фонда профилактики сиротства; Анна Таболина, начальник Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Таймлайн конференции (1-ый день): Открытие конференции. Пленарное заседание.

Таймлайн конференции (2-ой день):

Воркшоп. Площадки:

Площадка 1. Роль межведомственного взаимодействия в эффективности работы системы.

Площадка 2. Пространство семьи и учет его влияния в выстраивании эффективных взаимоотношений с семьей.

Площадка 3. Формирование безопасной среды как условие, необходимое для достижения результата в работе с семьей.

Площадка 4. Особенности поведения взрослого и ребенка в стрессовых ситуациях как фактор, влияющий на эффективность взаимодействия.

Площадка 5. Анализ истории семьи и ее влияния на эффективность работы с семьей.

Работа практических тематических площадок, направленная на изменение психологических установок специалистов при работе с семьями и несовершеннолетними, формирование междисциплинарных команд специалистов. (Каждая группа в течение работы пройдет все 5 площадок)

Командная сессия.

Обмен опытом.

Таймлайн конференции (3-ий день):

Воркшоп. Площадки:

Теоретическая часть, Практическая часть. Разбор кейсов. Составление плана работы с семьями.

Площадка 1. Технологии работы с зависимостями (дети и взрослые).

Площадка 2. Технологии работы с детьми с «трудным поведением».

Площадка 3. Технологии работы по преодолению социального иждивенчества.

Площадка 4. Технологии работы по профилактике жестокого обращения и защиты детей от насилия.

Площадка 5. Технология проведения супервизии в социальной сфере

Закрытие конференции.