Месяц безопасного Интернета стартовал в Подмосковье!

Когда взросление, обучение и социализация несовершеннолетних проходят в  условиях гиперинформационного общества особое внимание необходимо уделять информационной безопасности наших детей.

В связи с чем, информируем, что с сегодняшнего дня в  Подмосковье стартовал месяц безопасного Интернета.

Цель – повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности несовершеннолетних и их законных представителей.

В период проведения акции «Месяц безопасного Интернета» для ребят младших и старших классов специалистами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Московской областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и  учреждениями будут проводиться различные интересные, а самое главное, - познавательные мероприятия!

Так, школьникам в ходе проведения уроков интернет-грамотности (с 18 ноября по 9 декабря) расскажут:

- о современных интернет-угрозах и методах противодействия им,

- о компьютерных вирусах,

- о влиянии Интернета на психику пользователя,

- о видах мошенничества в сети Интернет,

- о том, как вести «здоровый» контент.

Кроме того, запланирована активная работа с педагогами образовательных организаций, а также с  родителями / законными представителями несовершеннолетних.

Уже сегодня, 11 сентября, в г.о. Мытищи на базе ГОУ ВО МО «Московский областной государственный университет» пройдёт областной обучающий семинар для учителей информатики по вопросам методологии преподавания уроков «Безопасного интернета».

С 18 ноября по 9 декабря в рамках акции будут проводиться родительские собрания, лектории по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних при использовании сети Интернет.

В указанный период для ребят будут проведены анкетирования по вопросам защиты персональных данных, что, безусловно, актуально, в связи с участившимися случаями киберпреступлений.

Также 8 октября в Подмосковье стартовал конкурс «Кибервызов» по созданию социальной рекламы, направленной на повышение информационной безопасности и цифровой грамотности несовершеннолетних. Напомним, что итоги конкурса будут подведены 25 декабря.

Мероприятия, проводимые в рамках акции, будут освещаться посредством использования социальных сетей: Instagram, Одноклассники, Facebook, Вконтакте, а также на официальных сайтах участников-исполнителей.

Итоги акции «Месяц безопасного Интернета в Московской области» подведёт Московская областная комиссия по делам несовершеннолетних и  защите их прав в период до 18 декабря текущего года.