Московская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является постоянно действующим межведомственным коллегиальным органом системы профилактики в Московской области. Численный (с учетом объема и содержания выполняемой работы) и персональный состав Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав образуется и утверждается Правительством Московской области в количестве не менее 15 человек.

Московскую областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет председатель, назначаемый Правительством Московской области.

Председатель Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Московскую областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В состав Комиссии, утверждаемый Правительством Московской области, входят председатель Комиссии, заместители председателя Комиссии, ответственный секретарь Комиссии и члены Комиссии.

Структура и состав Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав представлены в соответствующем разделе данного сайта.