Органы местного самоуправления наделяются государственным полномочием Московской области по созданию муниципальных комиссий.

Муниципальные комиссии являются постоянно действующими межведомственными коллегиальными органами системы профилактики муниципальных образований Московской области, создаваемыми главами муниципальных образований Московской области в количестве не менее семи человек.

Порядок осуществления деятельности муниципальных комиссий регламентируется Положением об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области, утверждаемым Правительством Московской области (http://docs.cntd.ru/document/573657602).

Численный (с учетом объема и содержания выполняемой работы) и персональный состав муниципальных комиссий и их председатели утверждаются главами муниципальных образований.

Не допускается назначение на должность председателя муниципальной комиссии руководителя органа или учреждения системы.

Председатели муниципальных комиссий несут ответственность за выполнение задач, возложенных на муниципальные комиссии, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Полномочия муниципальных комиссий закреплены в статье 11 Закона Московской области от 30 декабря 2005 года № 273/2005-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» (http://docs.cntd.ru/document/5811598), а также в пункте 10 Положения об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области.

Для обеспечения деятельности муниципальных комиссий вводятся должности работников структурных подразделений администраций муниципальных образований Московской области.

Численность работников структурных подразделений администраций муниципальных образований Московской области определяется из расчета один специалист на пять тысяч жителей в возрасте до 18 лет по состоянию на  1 января:

- предыдущего финансового года по данным территориальных органов федеральной службы государственной статистики по Московской области, но не менее двух в каждом муниципальном образовании Московской области, один из которых назначается заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, второй - ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- текущего финансового года и утверждается муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, но не менее двух в каждом муниципальном образовании Московской области, один из которых назначается заместителем председателя муниципальной комиссии, второй - ответственным секретарем муниципальной комиссии.

С учетом особенностей территории муниципального образования Губернатором Московской области по представлению председателя Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может устанавливаться иная численность штатных сотрудников муниципальных комиссий.

Не допускается передача функциональных обязанностей муниципальной комиссии исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления, включение комиссии в их состав на правах структурного подразделения, а также возложение на работников комиссии обязанностей, не связанных с обеспечением деятельности муниципальной комиссии.

Главы муниципальных образований Московской области вправе:

- принимать решения о создании муниципальных комиссий, утверждать их состав;

- формировать структурное подразделение в администрации муниципального образования Московской области для обеспечения деятельности муниципальных комиссий, назначать работников и заключать с ними трудовые договоры;

- присутствовать на заседаниях муниципальных комиссий.

Главы муниципальных образований Московской области обязаны:

- осуществлять информационно-аналитическое, организационно-техническое, правовое и документационное обеспечение деятельности создаваемых ими муниципальных комиссий;

- осуществлять контроль за деятельностью муниципальных комиссий;

- представлять отчет об осуществлении переданного государственного полномочия по форме и в сроки, установленные Губернатором Московской области или уполномоченным им должностным лицом.

Обеспечение деятельности муниципальных комиссий осуществляется структурными подразделениями администраций муниципальных образований Московской области.

Не допускается включение структурных подразделений администраций муниципальных образований Московской области, обеспечивающих деятельность муниципальных комиссий, в состав иных структурных подразделений администраций муниципальных образований Московской области.

К вопросам обеспечения деятельности муниципальных комиссий относятся:

1) осуществление сбора, обобщения информации о численности несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на территории соответствующего муниципального образования Московской области;

2) подготовка и направление в Комиссию области справочной информации, отчетов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

3) участие в подготовке заключений на проекты нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

4) исполнение иных полномочий в рамках обеспечения деятельности муниципальной комиссии по реализации муниципальной комиссией полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.