12.12.2019

Основные задачи отдела по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области:

1. Обеспечение деятельности Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям иантиобщественным действиям несовершеннолетних.

2. Обеспечение деятельности Комиссии по принятию решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести.

3.Информационно-аналитическое, организационно-методическое, правовое и документационное обеспечение деятельности Комиссии.

4. Организационно-методическое обеспечение и анализ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Московской области.

5. Осуществление анализа состояния безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, попыток суицидов, самовольных уходов из семей и детских учреждений, правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, защиты их прав.