12.12.2019

Отдел по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области – самостоятельное структурное подразделение Администрации Губернатора Московской области, призванное осуществлять информационно-аналитическое, организационно-методическое, техническое и документационное обеспечение деятельности Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отдел подчиняется непосредственно руководителю Администрации Губернатора Московской области. Деятельность отдела координирует заместитель руководителя Администрации Губернатора Московской области в соответствии с распределением обязанностей между первыми заместителями и заместителями руководителя Администрации Губернатора Московской области.

Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается и освобождается от должности руководителем Администрации Губернатора Московской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

К вопросам обеспечения деятельности Комиссии области относятся:

1) проведение анализа эффективности деятельности муниципальных комиссий;

2) проведение анализа и (или) обобщение информации об исполнении поручений Комиссии области, поступающей из муниципальных комиссий, органов и учреждений системы профилактики;

3) участие в подготовке заключений на проекты нормативных правовых актов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов при поступлении соответствующих проектов в Комиссию области;

4) исполнение иных полномочий в рамках обеспечения деятельности Комиссии области по реализации Комиссией области полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

См. Закон Московской области от 30 декабря 2005 года № 273/2005- ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» (http://docs.cntd.ru/document/5811598).

Постановление Правительства Московской области от 16.02.2021 № 93/2 «Об утверждении Положения об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области» (http://docs.cntd.ru/document/573657602).