Отдел по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области – самостоятельное структурное подразделение Администрации Губернатора Московской области, призванное осуществлять информационно-аналитическое, организационно-методическое, техническое и документационное обеспечение деятельности Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (см. Закон Московской области от 30 декабря 2005 года № 273/2005- ОЗ "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области" (http://docs.cntd.ru/document/5811598)).

Отдел подчиняется непосредственно руководителю Администрации Губернатора Московской области. Деятельность отдела координирует заместитель руководителя Администрации Губернатора Московской области в соответствии с распределением обязанностей между первыми заместителями и заместителями руководителя Администрации Губернатора Московской области.

Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается и освобождается от должности руководителем Администрации Губернатора Московской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.