Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина, председатели и заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области приняли участие в организации и проведении зональных совещаний для руководителей и заведующих отделами территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству Министерства образования Московской области, заместителей глав муниципальных образований, начальников органов управлений образованием по теме «Взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет» в Дмитрове (29 июля), Балашихе (07 августа), Люберцах (12 августа), Ивантеевке (02 сентября), Рузе (03 сентября), Подольске (08 сентября), Коломне (18 сентября).

В связи с проведением зональных совещаний, во исполнение п. 4 ст. 6 Закона Московской области от 30.12.2005 г. № 273/2005-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области», в целях изучения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав были проведены выезды сотрудников отдела по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области в Дмитровский, Ленинский, Люберецкий, Подольский, Коломенский муниципальные районы и городские округа Реутов, Долгопрудный, Ивантеевка, Щербинка, Подольск, Коломна, Балашиха.

Основное внимание при изучении деятельности комиссии было обращено на вопросы координации деятельности субъектов системы профилактики, в том числе взаимодействия с органами опеки и попечительства, а также:

- ведение межведомственного банка данных на несовершеннолетних и семьи, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа;

- проведение межведомственных персонифицированных сверок данных о несовершеннолетних, в том числе совершивших административные правонарушения;

- информационно-аналитическая деятельность;

- работа с обращениями граждан;

- исполнение комиссией полномочий в части координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики;

- организация социального сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с Законом;

- раннее выявление семейного неблагополучия, предупреждение жестокого обращения с детьми;

- другие вопросы по компетенции.

Продолжается изучение деятельности территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, итоги будут подведены 28 октября 2009 г. на расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.