Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области при подготовке к очередному заседанию, которое состоится 20 декабря 2010 года, изучит вопрос о состоянии и мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, не имеющих регистрации на территории Московской области.

Как правило, это наиболее незащищенная категория несовершеннолетних.

Так, в Ступинском муниципальном районе была выявлена семья, имеющая четверых малолетних детей, которые приехали из Саратовской области. Родители с детьми прибыли в Московскую область с целью трудоустройства в 2008 г. Проживали в разных районах области, а июле 2010 года были выявлены в Ступинском муниципальном районе. По словам родителей, они работали без оформления на Казанском вокзале дворниками, однако несколько месяцев уже не работали, жили на пожертвования. Дети никогда не посещали детские дошкольные учреждения, не получали медицинского обслуживания. Родители в разговоре с представителем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав высказали желание вернуться в Саратовскую область, где у них имеется дом, однако у них нет денег на билеты.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области получила оперативное подтверждение, что семья имеет в Саратовской области жилье, пригодное для проживания, после чего администрация Ступинского муниципального района приобрела всей семье билеты на поезд, необходимые продукты питания. Представитель комиссии на автотранспорте сопроводил родителей и детей до поезда.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области достигнута договоренность с комиссией Саратовской области, где проживает семья, об их встрече и организации индивидуальной профилактической работы. Сразу по приезде в Саратовскую область семья посещена сотрудниками комиссии, обследованы жилищно-бытовые условия. С целью оказания помощи семья поставлена на патронаж в реабилитационный центр. Дети устроены в школу и детский сад.